Football: Championnat Mobilis de Ligue 2 – Catégorie SENIORS : Résultats et buteurs de la 8ème journée

L’USM Bel Abbes a consolidé sa place de leader du championnat d’Algérie de Ligue 2 Mobilis de football après sa victoire contre l’USMM Hadjout (2-0), lors de la huitième journée, marquée par la déroute de l’ex-dauphin, le CA Bordj Bou Arreridj, dominé par l’ASKhroub (3-1), tandis que le CA Batna et l’ASO ont disposé de l’OM Arzew (1-0) et du MC Saida (3-1).
Grâce à deux réalisations de Ghezali (42′) et Bennai (90+3), l’USMBA porte à trois longueurs son avance sur ses deux nouveaux poursuivants: le CAB et l’ASO. Surpris par un but de Sayah (11′), les Chélifiens ont renversé leur adversaire en seconde période grâce notamment à deux buts de Smahi (58 sp) et Nour Salah (70′). En infériorité numérique après l’expulsion de deux joueurs: Layibi et Seddiki, le MCS a fini par encaisser un troisième but de Yachir en toute fin de partie.

De son côté, le CA Batna a souffert pour disposer de l’OM Arzew (1-0).  Les hommes de Rachid Bouarata ont attendu le temps additionnel pour trouver la faille dans la défense d’Arzew grâce à un but du remplaçant Rebouh
(90+1).

Le CA Bordj Bou Arreridj est revenu bredouille de son déplacement au Khroub en s’inclinant lourdement sur le score de 3 à 1.  Un coup de chapeau (triplé) de Jahel (7′, 39′, 44′) a permis à l’AS Khroub d’engranger les trois points de la victoire et revient à une unité de son adversaire du jour, lequel perd une place au classement (4e).
Dans le bas de tableau, le CR B Ain Fekroun a cédé provisoirement la dernière place grâce à son large succès contre l’A Boussaâda (3-0). Un doublé de Maanceur (50′, 78′) et un but de Debbih (90+2) ont permis au CRBA
de renouer avec le succès.

La bonne opération de la journée est à mettre à l’actif de Paradou AC qui a réussi à s’imposer pour la première fois de la saison en déplacement contre l’US Chaouia ou rien ne va plus, sur le score de 3 à 1.  Souibah, auteur d’un doublé a été l’artisan de cette précieuse victoire des hommes de Cherif El Ouazzani, lesquels remontent provisoirement à la huitième
place au classement (9 points

Jeudi 15 octobre :

JSM Skikda 1 Sinigra 47′
MC El Eulma 2 Si Ammar (34′) Brahmia(35′)

Vendredi :
CA Batna 1 Rebouh (90’+1)
OM Arzew 0

AS Khroub 3 Jahel (7′, 39′, 44′)
CABou Arréridj 1 H’mimed (45’+1)

US Chaouia 1 Medjdoub (4′)
Paradou AC 3 Mansouri (11′), Souibah (26′, 53′)

CR Aïn Fekroun 3 Maanceur (50′, 78′), Debbih (90’+2)
Amel Boussaâda 0

USM Bel-Abbès 2 Ghazali (42′), Benai (90’+3)
USMM Hadjout 0

ASO Chlef 3 Smahi (58 sp) , Salah Nour (70′) Yachir (87′)
MC Saïda 1 Sayah (11′)

Samedi 17 octobre :
A Béjaïa : Stade de l’Unité Maghrébine : JSM Béjaïa – O. Médéa (18h00

 

Equipes
Pts
J
G
N
P
BP
BC
1
USM Bel Abbès
 17
8
5
2
1
9
5
2
ASO Chlef
 14
8
4
2
2
7
5
3
CA Batna
 14
8
4
2
2
6
5
4
CA Bordj Bou Arreridj
 13
8
4
1
3
13
8
5
AS Khroub
 12
8
3
3
2
8
7
6
O Médea
 11
7
3
2
2
4
2
7
JSM Skikda
 11
8
3
2
3
12
11
8
Paradou AC
 9
8
2
3
3
7
7
9
OM Arzew
 9
8
2
3
3
4
5
10
MC El Eulma
 9
8
2
3
3
9
11
11
A Bou Saada
 9
8
2
3
3
6
9
12
MC Saida
 9
8
2
3
3
7
11
13
CRB Ain Fekroun
 8
8
2
2
4
7
7
14
USMM Hadjout
 8
8
2
2
4
7
9
15
US Chaouia
 8
8
1
5
2
6
8
16
JSM Bejaia
 7
7
1
4
2
5
7

 


le 16 octobre 2015


Vous pouvez suivre les commentaires et réponses de cet article à travers le RSS 2.0.
16 octobre 2015

Les commentaires sont fermés

HORAIRE TRAIN

</img/ Départ - Arrivée
Oran - Sidi Bel-Abbes 07h30 - 08h35 (*)
10h20 - 11h19 (**)
12h50 - 13h55 (*)
14h45 - 15h45 ()
15h20 - 16h25 ()
17h10 - 18h21 (*)
20h30 - 21h33 (**)

(*)Vers Tlemcen
(**)Vers Bechar

Sidi Bel-Abbes - Oran
04h30 - 05h30
06h27 - 07h31
07h53 - 08h58
08h34 - 09h42
11h20 - 12h22
12h06 - 13h10
16h29 - 17h26
ORAN ALGER
06h10 - 11h15
08h00 - 12h00 (*)
10h00 - 14h07
14h00 - 19h24
15h45 - 19h46 (*)
(*) rapide
ALGER - ORAN
06h10 11h25
08h00 12h00(*)
10h00 - 14h09
14h00 19h24
15h45 19h46(*)
(*) rapide
ORAN - TLEMCEN
07h35 09h56
12h50 15h12
16h30 18h51
TLEMCEN - ORAN
05h50 08h09
10h30 12h49
15h30 18h57
ORAN - MAGHNIA
07h30 11h05
12h50 16h22
MAGHNIA - ORAN
04h45 08h09
TLEMCEN- GHAZOUET
16h30 19h42
GHAZOUET- TLEMCEN
04h30 07h40
ORAN - TÉMOUCHENT
08h10 07h15
13h30 14h31
17h02 18h03
TÉMOUCHENT - ORAN
06h00 07h12
09h20 10h24
14h40 15h44
ORAN - CHLEF
Tous les Trains vers Alger +
11h55 14h22
16h15 18h35
CHLEF - ORAN
16h42 19h24
17h50 19h46
ORAN - BECHAR
10h20 17h11 Coradia
20h30 05h50 Train Diesel
BECHAR - ORAN
06h15 13h10 Coradia
20h20 05h00