Jeux d’échecs ! Saim Mohamed Ilias (Sidi Bel Abbes) 3eme au niveau Africain.

Echecs (juniors) : l’Angolaise Caxito Esperanca et l’Egyptien Ameir Moheb sacrés champions d’Afrique à Tiaret

ORAN- Les échephiles Caxita Esperanca (Angola) et l’Egyptien Ameir Moheb ont remporté chacun dans sa catégorie, les titres du championnat d’ Afrique juniors des échecs, clôturé vendredi à l’hôtel “Bouazza” de Tiaret.

Le jeune maître international Egyptien Ameir Moheb. le vainqueur du tournoi, a en effet, totalement dominé les débats, en imposant un rythme infernal à ses adversaires ne concédant qu’une seule défaite est un nul sur les neuf rondes du tournoi.

La deuxième place du podium est revenue à son compatriote Nader Mohamed, avec 7 points, tandis que l’Algérien Saim Mohamed Ilias (6,5 points) s’est classé3e.

Chez les filles, l’angolaise Caxito Esperanca s’est adjugé la première place avec un parcours sans-faute (8 victoires et 1 nul) avec 8,5 pts devant les Algériennes Lalaoui Feriel et Hamlaoui Asma.

L’arbitrage de ce championnat d’afrique juniors, disputé selon le système suisse en 9 rondes à la cadence de 25 minutes au finish, avec l’ajout de 10 secondes pour chaque coup joué, a été assuré par l’arbitre international algérien Nesla Adnane, assisté des assesseurs, le Tunisien Jawhar Ben Fredj et les algériens Fatah Ouaret, Cherrad Mounir et Charef Khodja Djamel, le directeur du tournoi est M. Ghafoul Omar.

Cette manifestation sportive, organisée par la fédération Algérienne des échecs, en collaboration avec la wilaya et la ligue des échecs Tiaret, a regroupé durant une semaine 25 échéphiles dont neuf filles représentant sept pays , à savoir la Tunisie, l’Egypte, la Libye, l’Afrique du Sud, l’Angola, le Mozambique et l’Algérie.

Rappelons qu’en marge de la compétition, a eu lieu un séminaire international sur la formation des entraîneurs, encadré, par le grand maître international, le Turc Mikhaïl Naoumovitch Gourevitch, membre de la Fédération Internationale des Echecs (FIDE) qui a regroupe durant trois jours les entraîneurs des pays participants.

Ce rendez-vous sportif africain a été clôturé par une cérémonie de remise des prix et de cadeaux aux lauréats, en présence du président de la fédération algérienne des échecs, Samir Zerdali et des membres de la Confédération africaine des échecs, des autorités locales et de représentants de la direction de la Jeunesse et des sports de la wilaya hôte.

Grille américaine finale après la ronde 9 .

1 Caxito Esperanca ANG * 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 8.5 0.0 34.25 8
2 WCM Lalaoui Feriel ALG 0 * 1 1 1 0 1 1 1 1 7.0 0.0 25.00 7
3 Hamlaoui Asma ALG 0 0 * 1 1 1 1 ½ 1 1 6.5 0.0 21.75 6
4 Domingos Maria M ANG ½ 0 0 * 1 1 0 1 0 1 4.5 2.0 17.25 4
5 Tavares Domingas ANG 0 0 0 0 * 1 ½ 1 1 1 4.5 1.0 12.50 4
6 Oussedik Nassila ALG 0 1 0 0 0 * 1 1 ½ 1 4.5 -1.0 15.25 4
7 Ait Abbas Nesrine ALG 0 0 0 1 ½ 0 * ½ 0 1 3.0 0.0 9.50 2
8 Lahmar Chaima TUN 0 0 ½ 0 0 0 ½ * 1 ½ 2.5 1.0 8.00 1
9 Yousfi Yasmine ALG 0 0 0 1 0 ½ 1 0 * 0 2.5 0.0 9.75 2
10 Castro Neusa Aridas De MOZ 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 * 1.5 0.0 3.75

 


le 05 février 2014


Vous pouvez suivre les commentaires et réponses de cet article à travers le RSS 2.0.
05 février 2014

Les commentaires sont fermés

HORAIRE TRAIN

</img/ Départ - Arrivée
Oran - Sidi Bel-Abbes 07h30 - 08h35 (*)
10h20 - 11h19 (**)
12h50 - 13h55 (*)
14h45 - 15h45 ()
15h20 - 16h25 ()
17h10 - 18h21 (*)
20h30 - 21h33 (**)

(*)Vers Tlemcen
(**)Vers Bechar

Sidi Bel-Abbes - Oran
04h30 - 05h30
06h27 - 07h31
07h53 - 08h58
08h34 - 09h42
11h20 - 12h22
12h06 - 13h10
16h29 - 17h26
ORAN ALGER
06h10 - 11h15
08h00 - 12h00 (*)
10h00 - 14h07
14h00 - 19h24
15h45 - 19h46 (*)
(*) rapide
ALGER - ORAN
06h10 11h25
08h00 12h00(*)
10h00 - 14h09
14h00 19h24
15h45 19h46(*)
(*) rapide
ORAN - TLEMCEN
07h35 09h56
12h50 15h12
16h30 18h51
TLEMCEN - ORAN
05h50 08h09
10h30 12h49
15h30 18h57
ORAN - MAGHNIA
07h30 11h05
12h50 16h22
MAGHNIA - ORAN
04h45 08h09
TLEMCEN- GHAZOUET
16h30 19h42
GHAZOUET- TLEMCEN
04h30 07h40
ORAN - TÉMOUCHENT
08h10 07h15
13h30 14h31
17h02 18h03
TÉMOUCHENT - ORAN
06h00 07h12
09h20 10h24
14h40 15h44
ORAN - CHLEF
Tous les Trains vers Alger +
11h55 14h22
16h15 18h35
CHLEF - ORAN
16h42 19h24
17h50 19h46
ORAN - BECHAR
10h20 17h11 Coradia
20h30 05h50 Train Diesel
BECHAR - ORAN
06h15 13h10 Coradia
20h20 05h00