VILLAGE PERRIN (LONG D’EAU) – HAI BOUMLIK (CAMPO) : Un derby inégalé

Le stade Bayadha n’a jamais vu autant de monde que durant ce tournoi inter-quartiers organisé pendant plus de 20 jours dans un Mini championnat des vétérans de 40 ans et plus qui a regroupé tous les quartiers de la ville.Il a été lancé depuis le match de jubilé de Morsli Ali dit Alilo [(voir article)-> art2202]. La dernière rencontre et finale de ce mini championnat a vu l’équipe des protégés de Boualem représentant le quartier Hai Boumlik ex Campo contre l’équipe de Ahmed du Long d’eau (village Perrin).Dans une ambiance festive , les joueurs du Campo qui jusque là, avaient presque mis Ko toutes les autres équipes, n’ont pas réussi à croiser le fer contre une équipe bien soudée, celle du «Lando». À quelques minutes de l’entame du match,les joueurs du village Perrin ont réussi à marquer le premier but, mais les protégés de Boualem ont réussi à renverser la vapeur en leurs faveurs,cependant ceux de Perin ne restèrent pas les bras croisés,ils égalisèrent en cette première mi-temps et ce fut ainsi jusqu’au coup de sifflet final de Abbes un ancien de Sonelec et l’un des organisateurs de ce tournoi. (voir programme)
Un ami présent a pu compiler en vidéos et photographes un grand nombre des ces rencontres pour nous et dont nous publions en trois vidéos clips (ci_dessous)  la finale.D’autres vidéos et photos seront mis à la disposition de tout le monde pour  permettre à tout un chacun d’immortaliser ce tournoi.

Première mi temps


Deuxième Mi temps


Les tirs au but
Cette série de tirs au but a vu la consécration des protégés d’Ahmed Village Perrin/long d’eau) avec un avantage sur ceux du Campo.Les joueurs finalistes ont eu come cadeau symbolique des survetements neufs alors que ceux de Campo ont décroché chacun un superbe à offrir aux enfants.
———————————————————————
MINI CHAMPIONNAT DES VETERANS de 40 ans et plus
INTERQUARTIERS DE LA VILLE DE SIDI BEL ABBES

– I- Groupe A <br>
Bremere equipe A     – dirigé par Miloud<br>
Bremere équipe B     – dirigé par Zeouiche<br>
Sidi Djillali        – dirigé par Youb<br>
Hai boumlik (Campo)    – dirigé par Boualem<br>
JS Sidi Yacine         – dirigé par Kourat<br>

– II- Groupe B<br>
Graba              –    Yacine<br>
Sorécor         –    Benyoub<br>
Sidi Yacine         –    Mehadji<br>
Fontaine (Aissat)      –    Miloud<br>
Long d’eau (Lando)     –    Ahmed<br>

————————————————————

– 1ere Journée<br>
Bremere équipe B     –     Sidi Djillali             (0-4)<br>
Graba            –    Sorécor                (2-3)<br>
Bremere equipe A     –    Hai boumlik (Campo)        (3-1)<br>
Sidi Yacine         –    Fontaine (Aissat)        (4-3)<br>
repos les équipes : JS Sidi Yacine – Long d’eau (Lando)

– 2eme Journée<br>
Bremere équipe B     –     JS Sidi Yacine        <br>
Long d’eau (Lando)     –    Sorécor             (-)<br>
Sidi Djillali        –    Bremere equipe A         (0-1)<br>
Graba              –    Sidi Yacine             (2-4)<br>

repos les équipes : Hai boumlik (Campo)    – Bremere equipe A

– 3eme Journée<br>
Hai boumlik (Campo)    –    Bremere équipe B         (4-2)<br>
Fontaine (Aissat)      –    Long d’eau (Lando)         (2-5)<br>
Sidi Djillali        –    JS Sidi Yacine            (3-4)<br>
Sidi Yacine         –    Sorécor             (1-2)<br>
repos les équipes : Bremere equipe A – Graba

– 4eme Journée<br>
Bremere equipe A     –     Bremere équipe B         (4-1)<br>
Graba              –    Fontaine (Aissat)        (2-0)<br>
JS Sidi Yacine         –    Hai boumlik (Campo)<br>
Long d’eau (Lando)     –    Sidi Yacine<br>
repos les équipes :  Sorécor – Sidi Djillali

– 5eme Journée<br>
Sidi Djillali        –    Hai boumlik (Campo)<br>
Sorécor         –    Fontaine (Aissat) <br>
Bremere equipe A    –    JS Sidi Yacine<br>
Graba              –    Long d’eau (Lando) <br>
repos les équipes : Bremere équipe B – Sidi Yacine

– {{Demi-finale}}<br>

Bremere equipe A     –    Long d’eau (Lando)        (0-1)<br>
Sorécor         –    Hai boumlik (Campo)        (0-1)<br>

– {{Finale }}<br>

Hai boumlik (Campo)    –    Long d’eau (Lando)  (2-2)

L’équipe de Campo a remporté le mini-championnat par tir aux buts (5-4)


le 26 mai 2011


Vous pouvez suivre les commentaires et réponses de cet article à travers le RSS 2.0.
26 mai 2011

Les commentaires sont fermés

HORAIRE TRAIN

</img/ Départ - Arrivée
Oran - Sidi Bel-Abbes 07h30 - 08h35 (*)
10h20 - 11h19 (**)
12h50 - 13h55 (*)
14h45 - 15h45 ()
15h20 - 16h25 ()
17h10 - 18h21 (*)
20h30 - 21h33 (**)

(*)Vers Tlemcen
(**)Vers Bechar

Sidi Bel-Abbes - Oran
04h30 - 05h30
06h27 - 07h31
07h53 - 08h58
08h34 - 09h42
11h20 - 12h22
12h06 - 13h10
16h29 - 17h26
ORAN ALGER
06h10 - 11h15
08h00 - 12h00 (*)
10h00 - 14h07
14h00 - 19h24
15h45 - 19h46 (*)
(*) rapide
ALGER - ORAN
06h10 11h25
08h00 12h00(*)
10h00 - 14h09
14h00 19h24
15h45 19h46(*)
(*) rapide
ORAN - TLEMCEN
07h35 09h56
12h50 15h12
16h30 18h51
TLEMCEN - ORAN
05h50 08h09
10h30 12h49
15h30 18h57
ORAN - MAGHNIA
07h30 11h05
12h50 16h22
MAGHNIA - ORAN
04h45 08h09
TLEMCEN- GHAZOUET
16h30 19h42
GHAZOUET- TLEMCEN
04h30 07h40
ORAN - TÉMOUCHENT
08h10 07h15
13h30 14h31
17h02 18h03
TÉMOUCHENT - ORAN
06h00 07h12
09h20 10h24
14h40 15h44
ORAN - CHLEF
Tous les Trains vers Alger +
11h55 14h22
16h15 18h35
CHLEF - ORAN
16h42 19h24
17h50 19h46
ORAN - BECHAR
10h20 17h11 Coradia
20h30 05h50 Train Diesel
BECHAR - ORAN
06h15 13h10 Coradia
20h20 05h00