Mouvement partiel dans le corps des Walis – Le wali de Bouira arrive à SBA

M. Abdelmadjid Tebboune, président de la république a ordonné aujourd’hui 25 Janvier 2020, un mouvement partiel dans le corps des walis et des walis délégués, a indiqué la présidence de la République dans un communiqué. Par ailleurs, il est fin à la fonction de 19 walis et 3 walis-délégués

Le président Tebboune a opéré une mutation de 25 walis dont celui de la capitale Alger et à la tête de quatre wilayas déléguées.

Tout d’abord, il y a lieu de signaler que le wali actuel de Sidi Bel Abbes M. SACI Ahmed Abdelhafidh  a été muté à la wilaya de CONSTANTINE alors que M. LIMANI Mustapha était wali de Bouira depuis le dernier remaniement

M. Cherfa Youcef , wali délégué devient wali d’Alger , il remplace M. Abdelkhalek Seyouda qui a été nommé à la tête de la wilaya de Mascara.  
1. M. BAHLOUL Larbi prend la tête de la wilaya d’Adrar
2. M. DJARI Messaoud est nommé à la wilaya de Chlef
3. M. TIBOURTINE Zine Eddine est muté à la wilaya d’OUM-EL-BOUAGHI
4. M. MEZHOUD Toufik devient wali de BATNA
5. M. ABINOUAR Abdallah est désigné wali de BISKRA
6. M. NOUICER Kamel  devient wali de BLIDA
7. M. LAKEHAL AYAT Abdessalem à BOUIRA
8. M. MERMOURI Amoumène à TLEMCEN
9. M. DERAMCHI Mohamed Amine à TIARET
10. M. BENAMAR Mohamed à DJELFA
11. M. KELKAL Abdelkader à JIJEL
12. M. SAAYOUD Saïd à SAIDA
13. M. SAIDOUN Abdelsamai à MOSTAGANEM
14. M. SEYOUDA Abdelkhalek à MASCARA
15. M. BENMALEK Mohamed à BORDJ BOU ARRERIDJ
16. M. MAHIOUT Youcef à TINDOUF
17. M. ZEKRIFA Mahfoud à TISSEMSSILT
18. M. BOUZIDI Ali à KHENCHELA
19. M. HADJ MOUSSA Omar à TIPAZA
20. M. MOULAY Abdelwahab à MILA
21. M. EL BAR Mbarek à AIN DEFLA
22. M. MEDEBDED Idir à NAAMA

Sont nommés walis délégués :

M. ZERROUKI Ahmed à DRARIA (w. d’Alger)
M. AISSAT Aïssa de MENEA (w. Ghardaïa)
Mme. BOUCHACHI Ouassila à DRAA ERRICH (w. Annaba)
M. CHELLALI Boualem à DJANET (w. Illizi)

Par ailleurs, le président de la République a mis fin aux fonctions des walis et walis délégués suivants :

1. M. Bekkouche Hamou (Adrar)
2. M. Sadek Mustapha (Chlef)
3. M. Hadjas Messaoud (Oum El Bouaghi)
4. M. Mohamedi Farid (Batna)
5. M. Kerroum Ali (Biskra)
6. M. Bouaiche Ali (Tlemcen)
7. M. Ben Touati Abdeslem (Tiaret)
8. M. Dif Tewfik (Djelfa)
9. M. Far Bachir (Jijel)
10. M. Louh Seif El Islam (Saida)
11. M. Rabhi Mohamed Abdenour (Mostaganem)
12. M. Delfouf Hadjri (Mascara)
13. M. Belhadjaz El Ghali (Bordj Bou-Arreridj)
14. M. El Afani Salah (Tissemsilt)
15. M. Bouchama Mohamed (Tipaza)
16. M. Amiar Mohamed (M’sila)
17. M. Benyouce Aziz (Ain Defla)
18. M. Hadjar Mohamed (Naâma)
19. M. Mechri Azzedine (Ghardaïa)

Walis délégués :

1– Elgoussem Ammar (Draria – w. Alger)
2– Habita Mohamed (Draâ Errich – w. Annaba)
3– Dahmani Ahmed (Menea – w.Ghardaïa).


le 25 janvier 2020


Vous pouvez suivre les commentaires et réponses de cet article à travers le RSS 2.0.
25 janvier 2020

Les commentaires sont fermés

Nombre de Visites :

  • 7 260
  • 12 622

HORAIRE TRAIN

</img Départ - Arrivée
Oran - Sidi Bel-Abbes 07h30 - 08h35 (*)
10h20 - 11h19 (**)
12h50 - 13h55 (*)
14h45 - 15h45 ()
15h20 - 16h25 ()
17h10 - 18h21 (*)
20h30 - 21h33 (**)

(*)Vers Tlemcen
(**)Vers Bechar

Sidi Bel-Abbes - Oran
04h30 - 05h30
06h27 - 07h31
07h53 - 08h58
08h34 - 09h42
11h20 - 12h22
12h06 - 13h10
16h29 - 17h26
ORAN ALGER
06h10 - 11h15
08h00 - 12h00 (*)
10h00 - 14h07
14h00 - 19h24
15h45 - 19h46 (*)
(*) rapide
ALGER - ORAN
06h10 11h25
08h00 12h00(*)
10h00 - 14h09
14h00 19h24
15h45 19h46(*)
(*) rapide
ORAN - TLEMCEN
07h35 09h56
12h50 15h12
16h30 18h51
TLEMCEN - ORAN
05h50 08h09
10h30 12h49
15h30 18h57
ORAN - MAGHNIA
07h30 11h05
12h50 16h22
MAGHNIA - ORAN
04h45 08h09
TLEMCEN- GHAZOUET
16h30 19h42
GHAZOUET- TLEMCEN
04h30 07h40
ORAN - TÉMOUCHENT
08h10 07h15
13h30 14h31
17h02 18h03
TÉMOUCHENT - ORAN
06h00 07h12
09h20 10h24
14h40 15h44
ORAN - CHLEF
Tous les Trains vers Alger +
11h55 14h22
16h15 18h35
CHLEF - ORAN
16h42 19h24
17h50 19h46
ORAN - BECHAR
10h20 17h11 Coradia
20h30 05h50 Train Diesel
BECHAR - ORAN
06h15 13h10 Coradia
20h20 05h00