Le stade Bayadha n’a jamais vu autant de monde que durant ce tournoi inter-quartiers organisé pendant plus de 20 jours dans un Mini championnat des vétérans de 40 ans et plus qui a regroupé tous les quartiers de la ville.Il a été lancé depuis le match de jubilé de Morsli Ali dit Alilo [(voir article)-> art2202]. La dernière rencontre et finale de ce mini championnat a vu l’équipe des protégés de Boualem représentant le quartier Hai Boumlik ex Campo contre l’équipe de Ahmed du Long d’eau (village Perrin).Dans une ambiance festive , les joueurs du Campo qui jusque là, avaient presque mis Ko toutes les autres équipes, n’ont pas réussi à croiser le fer contre une équipe bien soudée, celle du «Lando». À quelques minutes de l’entame du match,les joueurs du village Perrin ont réussi à marquer le premier but, mais les protégés de Boualem ont réussi à renverser la vapeur en leurs faveurs,cependant ceux de Perin ne restèrent pas les bras croisés,ils égalisèrent en cette première mi-temps et ce fut ainsi jusqu’au coup de sifflet final de Abbes un ancien de Sonelec et l’un des organisateurs de ce tournoi. (voir programme)
Un ami présent a pu compiler en vidéos et photographes un grand nombre des ces rencontres pour nous et dont nous publions en trois vidéos clips (ci_dessous)  la finale.D’autres vidéos et photos seront mis à la disposition de tout le monde pour  permettre à tout un chacun d’immortaliser ce tournoi.

Première mi temps


Deuxième Mi temps


Les tirs au but
Cette série de tirs au but a vu la consécration des protégés d’Ahmed Village Perrin/long d’eau) avec un avantage sur ceux du Campo.Les joueurs finalistes ont eu come cadeau symbolique des survetements neufs alors que ceux de Campo ont décroché chacun un superbe à offrir aux enfants.
———————————————————————
MINI CHAMPIONNAT DES VETERANS de 40 ans et plus
INTERQUARTIERS DE LA VILLE DE SIDI BEL ABBES

– I- Groupe A <br>
Bremere equipe A     – dirigé par Miloud<br>
Bremere équipe B     – dirigé par Zeouiche<br>
Sidi Djillali        – dirigé par Youb<br>
Hai boumlik (Campo)    – dirigé par Boualem<br>
JS Sidi Yacine         – dirigé par Kourat<br>

– II- Groupe B<br>
Graba              –    Yacine<br>
Sorécor         –    Benyoub<br>
Sidi Yacine         –    Mehadji<br>
Fontaine (Aissat)      –    Miloud<br>
Long d’eau (Lando)     –    Ahmed<br>

————————————————————

– 1ere Journée<br>
Bremere équipe B     –     Sidi Djillali             (0-4)<br>
Graba            –    Sorécor                (2-3)<br>
Bremere equipe A     –    Hai boumlik (Campo)        (3-1)<br>
Sidi Yacine         –    Fontaine (Aissat)        (4-3)<br>
repos les équipes : JS Sidi Yacine – Long d’eau (Lando)

– 2eme Journée<br>
Bremere équipe B     –     JS Sidi Yacine        <br>
Long d’eau (Lando)     –    Sorécor             (-)<br>
Sidi Djillali        –    Bremere equipe A         (0-1)<br>
Graba              –    Sidi Yacine             (2-4)<br>

repos les équipes : Hai boumlik (Campo)    – Bremere equipe A

– 3eme Journée<br>
Hai boumlik (Campo)    –    Bremere équipe B         (4-2)<br>
Fontaine (Aissat)      –    Long d’eau (Lando)         (2-5)<br>
Sidi Djillali        –    JS Sidi Yacine            (3-4)<br>
Sidi Yacine         –    Sorécor             (1-2)<br>
repos les équipes : Bremere equipe A – Graba

– 4eme Journée<br>
Bremere equipe A     –     Bremere équipe B         (4-1)<br>
Graba              –    Fontaine (Aissat)        (2-0)<br>
JS Sidi Yacine         –    Hai boumlik (Campo)<br>
Long d’eau (Lando)     –    Sidi Yacine<br>
repos les équipes :  Sorécor – Sidi Djillali

– 5eme Journée<br>
Sidi Djillali        –    Hai boumlik (Campo)<br>
Sorécor         –    Fontaine (Aissat) <br>
Bremere equipe A    –    JS Sidi Yacine<br>
Graba              –    Long d’eau (Lando) <br>
repos les équipes : Bremere équipe B – Sidi Yacine

– {{Demi-finale}}<br>

Bremere equipe A     –    Long d’eau (Lando)        (0-1)<br>
Sorécor         –    Hai boumlik (Campo)        (0-1)<br>

– {{Finale }}<br>

Hai boumlik (Campo)    –    Long d’eau (Lando)  (2-2)

L’équipe de Campo a remporté le mini-championnat par tir aux buts (5-4)